Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
Martes 10 de Diciembre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7278




Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020
Eurocopa (Clasificación)

Clasificación 2020

 

Eurocopa (Clasificación)- Clasificación 2020

Grupo C

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 21 de Marzo de 2019 00:00   
-

Holanda
4-0 
1m. y 55m. (p) M. Depay
21m. G. Wijnaldum
86m. V. Van Dijk
21-03-2019
 

Jueves 21 de Marzo de 2019 00:00   
-

Irlanda del Norte
2-0 
56m. N. McGinn
75m. (p). S. Davis
21-03-2019
 

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 24 de Marzo de 2019 16:45   
-

Holanda
2-3 
48m. M. de Ligt
63m. M. Depay
24-03-2019
15m. L. Sane
34m. S. Gnabry
90m. N. Schulz

Domingo 24 de Marzo de 2019 16:45   
-

Irlanda del Norte
2-1 
30m. J. Evans
87m. J. Magennis
24-03-2019
33m. I. Stasevich

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 08 de Junio de 2019 13:00   
-

Estonia
1-2 
25m. K. Vassiljev
08-06-2019
77m. C. Washington
80m. J. Magennis

Sábado 08 de Junio de 2019 15:45   
-

Bielorrusia
0-2 
 
08-06-2019
13m. L. Sane
62m. M. Reus

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 11 de Junio de 2019 15:45   
-

Alemania
8-0 
10m. M. Reus
17m. S. Gnabry
20m. L. Goretzka
26m. I. Gundogan (pen.)
37m. M. Reus
62m. S. Gnabry
79m. T. Werner
88m. L. Sane
11-06-2019
 

Martes 11 de Junio de 2019 15:45   
-

Bielorrusia
0-1 
 
11-06-2019
86m. P. McNair

Viernes 06 de Septiembre de 2019 13:00   
-

Estonia
1-2 
54m. E. Sorga
06-09-2019
48m. N. Naumov
90m. (+2m.) M. Skavysh

Viernes 06 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Alemania
2-4 
9m. S. Gnabry
73m. T. Kroos (pen.)
06-09-2019
59m. F. de Jong
66m. J. Tah (o.g.)
79m. D. Malen
90m. (+1m.) G. Wijnaldum

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 09 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Estonia
0-4 
 
09-09-2019
17m. R. Babel
48m. R. Babel
76m. M. Depay
87m. G. Wijnaldum

Lunes 09 de Septiembre de 2019 15:45   
-

Irlanda del Norte
0-2 
 
09-09-2019
48m. M. Halstenberg
90m. S. Gnabry

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 10 de Octubre de 2019 13:00   
-

Bielorrusia
0-0 
 
10-10-2019
 

Jueves 10 de Octubre de 2019 15:45   
-

Holanda
3-1 
80m. M. Depay
90m. (+1m.) L. de Jong
90m. (+4m.) M. Depay
10-10-2019
75m. J. Magennis

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 13 de Octubre de 2019 13:00   
-

Bielorrusia
1-2 
54m. S. Dragun
13-10-2019
32m. G. Wijnaldum
41m. G. Wijnaldum

Domingo 13 de Octubre de 2019 15:45   
-

Estonia
0-3 
 
13-10-2019
52m. I. Gundogan
58m. I. Gundogan
71m. T. Werner

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 16 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Alemania
4-0 
41m. M. Ginter
49m. L. Goretzka
55m. T. Kroos
83m. T. Kroos
16-11-2019
 

Sábado 16 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Irlanda del Norte
0-0 
 
16-11-2019
 

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 19 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Holanda
5-0 
6m. G. Wijnaldum
19m. N. Ake
66m. G. Wijnaldum
79m. G. Wijnaldum
87m. M. Boadu
19-11-2019
 

Martes 19 de Noviembre de 2019 16:45   
-

Alemania
6-1 
19m. S. Gnabry
43m. L. Goretzka
47m. S. Gnabry
60m. S. Gnabry
73m. L. Goretzka
90m. (+1m.) J. Brandt
19-11-2019
7m. M. Smith

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Alemania 8 7 0 1 30 7 +23 2187.50
Holanda 8 6 1 1 24 7 +17 1979.17
Irlanda del Norte 8 4 1 3 9 13 -4 1354.17
Bielorrusia 8 1 1 6 4 16 -12 416.67
Estonia 8 0 1 7 2 26 -24 14.17

Primero y Segundo clasifican a la Eurocopa 2020





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Unión Europea de Fútbol
Dirección: Route de Genève 46 - NYON 1260 - Suiza
Teléfono: 41-848/00 27 27 - Fax: 41-848/01 27 27
Web: http://www.uefa.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19