Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
Miércoles 11 de Diciembre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7279




Argentina-Primera Nacional- Temporada 2019/20
Argentina-Primera Nacional

Temporada 2019/20

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Primera Nacional- Temporada 2019/20
Jugador
Equipo
Goles
Magnín Pablo
Sarmiento
12
Pons Luciano
San Martín (Tucumán)
11
Rivero Germán
Alvarado (Mar del Plata)
10
Vegetti Pablo
Belgrano (Córdoba)
9
Bajamich Mateo
Instituto (Córdoba)
8
López Luis
Atlanta
8
Sepúlveda Bruno
Estudiantes (Río IV)
7
Castillejos Gonzalo
Gimnasia (Jujuy)
5
Dening Emmanuel
Tigre
5
Klusener Gonzalo
Independiente Riv. (M)
5
Molina Tomás
Brown (Adrogué)
5
Protti Ijiel
Atlético Rafaela
5
Quiroga Sergio
Sarmiento
5
Susvielles Joaquín
Platense
5
Comachi Martín
Agropecuario (Carlos Casares)
4
González Leandro
Quilmes
4
González Metilli Francisco
Estudiantes
4
Messinitti Nicolás
Temperley
4
Moreno Emmanuel
Guillermo Brown
4
Parra Facundo
All Boys
4
Aguirre Ezequiel
Defensores de Belgrano
3
Arce Damián
Instituto (Córdoba)
3
Asenjo Mauricio
Nueva Chicago
3
Barsottini Osvaldo
Santamarina (Tandil)
3
Benegas Nicolás
Defensores de Belgrano
3
Blanco Ismael
Mitre (Santiago)
3
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Blondel Lucas
Atlético Rafaela
3
Bonansea Alán
Atlético Rafaela
3
Bravo Martín
San Martín (San Juan)
3
Campana Lucas
Estudiantes
3
Cano Lucas
Chacarita Juniors
3
Giordana Santiago
Alvarado (Mar del Plata)
3
Gissi Kevin
Deportivo Morón
3
Hesar Hibraim
Estudiantes (Río IV)
3
Luna Carlos
Tigre
3
Marcioni Julián
Independiente Riv. (M)
3
Matos Mauro
Barracas Central
3
Mazzanti Walter
Atlanta
3
Miño Mariano
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Monteseirín Facundo
San Martín (San Juan)
3
Nieto Luciano
Brown (Adrogué)
3
Ochoa Giménez Joaquin
Atlanta
3
Olivares Juan
Defensores de Belgrano
3
Pedrozo Fabricio
Atlanta
3
Sánchez Catriel
Villa Dálmine
3
Tovo Erik
Deportivo Riestra
3
Valenzuela Fernando
Barracas Central
3
Acosta Leonardo
Atlético Rafaela
2
Acosta Mateo
Guillermo Brown
2
Aguero Facundo
Instituto (Córdoba)
2
Aguirre Leandro
Gimnasia (Mendoza)
2
Alonso Mauricio
Deportivo Morón
2
Amor Emiliano
San Martín (Tucumán)
2
Baldunciel Lucas
Temperley
2
Ballini Matías
Villa Dálmine
2
Basualdo Nahuel
Almagro
2
Becker Diego
Alvarado (Mar del Plata)
2
Berterame Gonzalo
Gimnasia (Mendoza)
2
Bordacahar Cristian
Ferro
2
Bravo Gonzalo
Deportivo Riestra
2
Brener Fabricio
Villa Dálmine
2
Brito Maximiliano
Deportivo Riestra
2
Cabrera Alejandro
Estudiantes (Río IV)
2
Cainelli Nahuel
Estudiantes (Río IV)
2
Capasso Manuel
Platense
2
Castro Nicolás
San Martín (Tucumán)
2
Ciaccheri Esteban
Deportivo Morón
2
Córdoba Matías
Gimnasia (Jujuy)
2
Estigarribia Germán
Instituto (Córdoba)
2
Ferreira Javier
Estudiantes (Río IV)
2
Garay Martín
Estudiantes
2
Garro Rodrigo
Instituto (Córdoba)
2
Gelabert Marcos
San Martín (San Juan)
2
Giménez Marcos
Defensores de Belgrano
2
González Juan
Chacarita Juniors
2
González Mariano
Santamarina (Tandil)
2
González Sergio
Independiente Riv. (M)
2
Goux Luciano
Defensores de Belgrano
2
Juárez Daniel
Gimnasia (Jujuy)
2
Martínez Juan Manuel
Almagro
2
Martínez Montagnoli Leandro
Defensores de Belgrano
2
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
2
Montillo Walter
Tigre
2
Morales Diego
Tigre
2
Narese Exequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Navas Julián
Independiente Riv. (M)
2
Niell Franco
Barracas Central
2
Noir Ricardo
Belgrano (Córdoba)
2
Nuñez Fernando
Sarmiento
2
Orosco Brian
Villa Dálmine
2
Osorio Humberto
San Martín (San Juan)
2
Pombo Claudio
Sarmiento
2
Prieto Sebastián
Temperley
2
Prost Martín
Quilmes
2
Purita Emiliano
San Martín (Tucumán)
2
Racca Franco
Atlético Rafaela
2
Ramírez Alfredo
Platense
2
Rébola Alejandro
Mitre (Santiago)
2
Rodríguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
2
Rodríguez Nahuel
Brown (Adrogué)
2
Rossi Javier
Platense
2
Silva Facundo
Instituto (Córdoba)
2
Suso Gastón
Platense
2
Techera Cristian
Belgrano (Córdoba)
2
Tecilla Nahuel
Atlanta
2
Tesuro Renzo
Ferro
2
Torres José
Mitre (Santiago)
2
Valdez Chamorro Jorge
Atlanta
2
Vázquez Fabio
Sarmiento
2
Viguet Matías
Independiente Riv. (M)
2
Viola Valentin
Nueva Chicago
2
Zules Jorge
Alvarado (Mar del Plata)
2
Aguiar Luis
San Martín (Tucumán)
1
Akerman Damián
Deportivo Morón
1
Alarcón Fernando
Temperley
1
Alderete Elías
Chacarita Juniors
1
Alderete Reinaldo
Atlético Rafaela
1
Alegre Alán
Quilmes
1
Algozino Lucas
Alvarado (Mar del Plata)
1
Alvarenga Fabricio
Deportivo Morón
1
Álvarez Federico
Quilmes
1
Arce Carlos
Barracas Central
1
Arce Ignacio
San Martín (Tucumán)
1
Arias Ramiro
Almagro
1
Arismendi Yair
Estudiantes (Río IV)
1
Arturia Marcos
Villa Dálmine
1
Asprea Tomás
Ferro
1
Baglivo Enzo
Temperley
1
Baima Leonardo
Nueva Chicago
1
Barrios Pier
San Martín (Tucumán)
1
Beraldi Víctor
Estudiantes (Río IV)
1
Boolsen Patricio
Santamarina (Tandil)
1
Borrego Elías
Platense
1
Bracamonte Walter
Alvarado (Mar del Plata)
1
Bruera Facundo
Quilmes
1
Buono Mauro
Gimnasia (Jujuy)
1
Caballero Leandro
Defensores de Belgrano
1
Callejo Facundo
All Boys
1
Canto Gustavo
Ferro
1
Canuto Ignacio
Tigre
1
Cardozo Agustín
Tigre
1
Cardozo Facundo
All Boys
1
Caro Torres Nicolás
Atlanta
1
Castro Fernando
Barracas Central
1
Colombo Rodrigo
Independiente Riv. (M)
1
Colzera Ariel
Sarmiento
1
Coscia Agustín
Almagro
1
Costa Ramiro
San Martín (Tucumán)
1
Cuello Alvaro
Estudiantes (Río IV)
1
Curuchet Facundo
Platense
1
Denis Ezequiel
Almagro
1
Depetris Rodrigo
Guillermo Brown
1
Depietris Valentín
Santamarina (Tandil)
1
Diarte Lucas
San Martín (Tucumán)
1
Díaz Enzo
Tigre
1
Drocco David
Quilmes
1
Erramuspe Rodrigo
Belgrano (Córdoba)
1
Escobar Ian
San Martín (San Juan)
1
Fattori Federico
Temperley
1
Fernández Gabriel
Alvarado (Mar del Plata)
1
Fernández Leandro
Independiente Riv. (M)
1
Fernández Lucas
Independiente Riv. (M)
1
Fleita Jonathan
Nueva Chicago
1
Foglia Nicolás
Estudiantes (Río IV)
1
Fornari Maximiliano
Sarmiento
1
García Cristian
Guillermo Brown
1
Goñi Gonzalo
Estudiantes
1
González Arnaldo
Nueva Chicago
1
González Ignacio
Gimnasia (Mendoza)
1
González Leonel
Estudiantes
1
González Lucas
San Martín (Tucumán)
1
González Mauro
Temperley
1
González Maximiliano
Alvarado (Mar del Plata)
1
Graciani Gabriel
Sarmiento
1
Guevgeozian Mauro
Temperley
1
Herrera Germán
Almagro
1
Iacobellis Marcos
All Boys
1
Ibañez Emanuel
Temperley
1
Impini Paolo
Estudiantes
1
Irañeta Ignacio
Independiente Riv. (M)
1
Kabalin Matías
Santamarina (Tandil)
1
Kippes Ariel
Brown (Adrogué)
1
Lattanzio Carlo
Estudiantes
1
Lencina Gonzalo
Belgrano (Córdoba)
1
Lencinas Leandro
Mitre (Santiago)
1
Lesman Germán
Villa Dálmine
1
Linas Matías
Brown (Adrogué)
1
Liporace Ignacio
Atlético Rafaela
1
López Emiliano
Estudiantes
1
López Ramiro
Barracas Central
1
Luciatti Abel
San Martín (Tucumán)
1
Luján Nahuel
Belgrano (Córdoba)
1
Maciel Alejandro
Villa Dálmine
1
Mansilla Jacobo
Gimnasia (Mendoza)
1
Marinucci Leonardo
Atlanta
1
Marronkle Gonzalo
Gimnasia (Mendoza)
1
Martínez Adrián
All Boys
1
Martínez Emanuel
Estudiantes (Río IV)
1
Martínez Horacio
Nueva Chicago
1
Martínez Joel
Guillermo Brown
1
Masuero Abel
Quilmes
1
Mater Facundo
Nueva Chicago
1
Mayola Emiliano
Deportivo Morón
1
Mayorga Sebastián
Independiente Riv. (M)
1
Melo Rodrigo
Estudiantes
1
Miceli Gonzalo
Nueva Chicago
1
Mieres Brian
Chacarita Juniors
1
Montero Alejo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Morales Ignacio
Gimnasia (Mendoza)
1
Morgantini Nicolás
Platense
1
Mosca Claudio
San Martín (Tucumán)
1
Negri Franco
Independiente Riv. (M)
1
Novillo Joaquín
Belgrano (Córdoba)
1
Olivera Eugenio
Atlanta
1
Olivera Wilfredo
Sarmiento
1
Ortíz Enzo
Barracas Central
1
Osores Mauro
Guillermo Brown
1
Palacio Pablo
Independiente Riv. (M)
1
Peralta Martín
Estudiantes (Río IV)
1
Pereyra Nahuel
Estudiantes
1
Pérez Godoy Lucas
Deportivo Morón
1
Picazzo Alán
Villa Dálmine
1
Piñero Fernando
Santamarina (Tandil)
1
Pino Martín
Instituto (Córdoba)
1
Pipino Esteban
Deportivo Riestra
1
Ponce Fernando
Alvarado (Mar del Plata)
1
Pugh Lucas
Ferro
1
Pugliese Gianluca
Platense
1
Pulicastro Franco
Ferro
1
Quintrros Joaquín
Atlético Rafaela
1
Quiroga Matías
Defensores de Belgrano
1
Ramírez Gabriel
Quilmes
1
Ramírez Gonzalo
San Martín (San Juan)
1
Ramírez Nicolás
Deportivo Morón
1
Rinaldi Lautaro
Temperley
1
Rinaldi Nicolás
Alvarado (Mar del Plata)
1
Rodríguez Ezequiel
Tigre
1
Rosso Federico
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Sanabri Jorge
Gimnasia (Jujuy)
1
Sánchez Braian
Deportivo Riestra
1
Sánchez Salvador
Chacarita Juniors
1
Sequeira Leonardo
Belgrano (Córdoba)
1
Silva Hugo
Estudiantes
1
Stegman Alberto
Brown (Adrogué)
1
Tapia Iván
Barracas Central
1
Tarasco Rubén
Ferro
1
Telechea Fernando
Santamarina (Tandil)
1
Toloza Adrián
Mitre (Santiago)
1
Toloza Franco
Ferro
1
Torres Adrián
Chacarita Juniors
1
Velázquez Jorge
Barracas Central
1
Vera Mauricio
Guillermo Brown
1
Vesco Lucas
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Vester Alán
Estudiantes (Río IV)
1
Vidal Ezequiel
San Martín (San Juan)
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19